• AUTOPOS
  • LA COMUNIDAD DEL TALLER
  • TRUCKIND
  • POSVENTA SOSTENIBLE
  • MVP DEL TALLER
  • MVPress – Quiénes somos
  • AUTOPOS
  • LA COMUNIDAD DEL TALLER
  • TRUCKIND
  • POSVENTA SOSTENIBLE
  • MVP DEL TALLER
  • MVPress – Quiénes somos
  • AUTOPOS
  • Noticias
    • Noticias
    • Actualidad
    • Tendencias
    • Concesionarios
    • Posventa marcas
    • El Mercado
      • Mercado empresas
      • Mercado productos
      • Remitidas
  • Producción Propia
    • Producción Propia
    • Comunidad Autopos
  • Somos Personas
  • Edición especial
  • Opinión
  • Kiosko
  • MVPress – Quiénes somos
  • La Comunidad del Taller
  • TRUCKIND
  • Posventa Sostenible
    • Mujeres de Posventa
  • MVP del Taller
  • Newsletter
  • Instagram Autopos
  • YouTube Autopos
  • Noticias
    • Actualidad
    • El Mercado
      • Mercado empresas
      • Mercado productos
      • Remitidas
    • Posventa marcas
    • Tendencias
    • Concesionarios
  • Producción Propia
    • Comunidad Autopos
  • Somos Personas
  • Edición especial
  • Opinión
  • Kiosko
  • Noticias
    • Actualidad
    • El Mercado
      • Mercado empresas
      • Mercado productos
      • Remitidas
    • Posventa marcas
    • Tendencias
    • Concesionarios
  • Producción Propia
    • Comunidad Autopos
  • Somos Personas
  • Edición especial
  • Opinión
  • Kiosko
Inicio AUTOPOS

Así irán las matriculaciones hasta 2028

La consultora MSI estima 1,26 millones de matriculaciones en 2028, un 9,4% más que en 2025, aunque el crecimiento se moderará después del avance previsto para 2026.

Así Irán Las Matriculaciones Hasta 2028
Fran Martínez Fran Martínez
Publicado el 01/10/2026
en AUTOPOS, La Comunidad del Taller
A A
0

El mercado español de turismos y SUV mantendrá una evolución positiva durante los próximos años, aunque con un ritmo de crecimiento cada vez más moderado. Es la previsión de MSI presentada esta semana durante la 50ª edición de su Club de Previsión de Automoción, que sitúa el mercado en 1.256.630 matriculaciones en 2028, frente a las 1.148.229 registradas en 2025.

Relacionados

El mercado de semirremolques frena el ritmo, pero sigue creciendo

Los camiones mantienen el ritmo con un crecimiento del 13,2% hasta septiembre

Los semirremolques aceleran un 34,5% en agosto

La previsión supone un incremento acumulado del 9,4% en tres años, pero con una evolución desigual. MSI contempla un crecimiento del 5% en 2026, hasta 1.205.036 unidades, que se reducirá al 1,7% en 2027, antes de recuperar ligeramente el ritmo en 2028, con un 2,5%.

Los particulares tirarán del carro

El principal cambio en la composición del mercado llegará por el lado de los particulares. MSI prevé que sus matriculaciones pasen de 549.000 unidades en 2025 a 621.000 en 2028, un aumento de unas 72.000 unidades.

Con esta evolución, el canal particular elevará su peso desde aproximadamente el 47,8% del mercado en 2025 hasta el 49,4% en 2028, acercándose así a la mitad de las matriculaciones. Su crecimiento será además superior al del mercado total: después de avanzar un 6% en 2026, MSI prevé aumentos del 2,9% en 2027 y del 3,7% en 2028.

El resultado es que buena parte del crecimiento previsto para el conjunto del mercado durante este periodo procederá de este canal. Entre 2025 y 2028, los particulares sumarían unas 72.000 matriculaciones, frente a un incremento de unas 108.000 unidades en el mercado total.

CUADRO 1. Previsión de matriculaciones de turismos y SUV

Canal2025 real2026 (previsión)2027 (previsión)2028 (previsión)
Particulares549.000582.000599.000621.000
Renting224.000233.000235.000237.000
Tácticas88.00082.00083.00084.000
Empresas97.000105.000111.000112.000
Rent a car190.000203.000198.000202.000
Total mercado1.148.2291.205.0361.225.5051.256.630

El renting seguirá creciendo

El renting también mantendrá una trayectoria positiva, aunque más contenida. MSI prevé pasar de 224.000 unidades en 2025 a 237.000 en 2028. El crecimiento acumulado sería de unas 13.000 matriculaciones, mientras que su cuota sobre el mercado se movería del 19,5% al 18,9%.

La evolución anual refleja esa moderación: el canal crecería un 4,2% en 2026, apenas un 0,5% en 2027 y un 1,1% en 2028. Por tanto, aunque seguirá aportando volumen al mercado, no será el canal que concentre el crecimiento durante el periodo.

Las empresas presentan una evolución algo más dinámica. MSI prevé 97.000 matriculaciones en 2025, 105.000 en 2026, 111.000 en 2027 y 112.000 en 2028. El canal crecería así alrededor de un 15% en volumen durante el periodo, aunque su peso seguiría por debajo del 10% del mercado.

Por su parte, las matriculaciones tácticas serán el único canal que terminará 2028 por debajo del volumen de 2025, al pasar de 88.000 a 84.000 unidades. El retroceso se concentra en 2026, año para el que MSI prevé una caída del 6,5%, antes de volver a tasas positivas del 1,2% y el 0,9% en 2027 y 2028.

El rentacar, finalmente, mantendrá un volumen relativamente estable, con 190.000 unidades previstas en 2025, 203.000 en 2026, 198.000 en 2027 y 202.000 en 2028.

CUADRO 2. Evolución anual por canal (%)

Canal20252026 (previsión)2027 (previsión)2028 (previsión)
Particulares+18,0%+6,0%+2,9%+3,7%
Renting+11,8%+4,2%+0,5%+1,1%
Tácticas+7,4%-6,5%+1,2%+0,9%
Empresas+16,7%+7,6%+5,6%+1,5%
Rent a car+2,2%+6,7%-2,2%+2,1%
Total+12,9%+5,0%+1,7%+2,5%

Un mercado que crece… moderado

Las previsiones dibujan, por tanto, un mercado que seguirá avanzando hasta superar los 1,25 millones de matriculaciones en 2028, pero sin repetir tasas de crecimiento de dos dígitos. El mayor impulso llegará en 2026, mientras que 2027 y 2028 presentan incrementos más próximos al 2%.

Para la distribución y la posventa, esta evolución supone un mercado nuevo que seguirá creciendo en volumen, pero con un ritmo más contenido y con una mayor presencia del canal particular. La previsión de MSI apunta, por tanto, más a una expansión gradual del mercado que a un nuevo ciclo de fuerte crecimiento.

CUADRO 3. Peso de cada canal sobre el mercado

Canal20252026 (previsión)2027 (previsión)2028 (previsión)
Particulares47,8%48,3%48,9%49,4%
Renting19,5%19,3%19,2%18,9%
Tácticas7,7%6,8%6,8%6,7%
Empresas8,4%8,7%9,1%8,9%
Rent a car16,5%16,8%16,2%16,1%

Etiquetas: MatriculacionesMSI
Fran Martínez

Fran Martínez

Nació en 1981. Periodista especializado en el sector del automóvil, lleva desde 2007 explorando e informando sobre las novedades, innovaciones y tendencias de la industria. Llegó al mundo de la posventa en 2012. Es director de TRUCKIND.

Siguiente entrada
Málaga

Talleres y sindicatos de Málaga entierran el hacha de guerra y pactan hasta 2029

Saf-Holland Pasa De Fabricante De Componentes A Proveedor De Sistemas

SAF-HOLLAND pasa de fabricante de componentes a proveedor de sistemas

Saf Fusion

SAF FUSION: 120 kg menos por conjunto de tres ejes

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

He leído y acepto la Política de privacidad .

Información sobre protección de datos Responsable: Market Version Press. Fin del tratamiento: Controlar el spam, gestión de comentarios. Legitimación: Tu consentimiento. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal. Derechos: Acceso, rectificación, portabilidad, olvido. Destinatarios: Tus datos se alojarán en los servidores de Cloudways Ltd. Contacto: prensa@autopos.es Información adicional: Más información en nuestra política de privacidad.

Últimos comentarios

  • Gracias amigo Orlando!! Pronto lleguan las Navidades 😉!!! Un abrazo...
    Fernando Riesco En: El arquitecto de Dipart
  • El negocio del recambio es la gallina de los huevos de oro del...
    Avelino Peralta Barba En: [Tertulia] ¿Qué está pasando con el recambio en el mercado de la carrocería?
  • Pero todavía existe ASER ? Ya los que se fueron en su mayoría...
    El que pasa por aquí En: Auto Recambios Continente abandona el Consejo de ASER
  • Fernando, tú vales mucho. Un abrazo del jubilao...
    Orlando En: El arquitecto de Dipart
  • ¿Dos infartos? Vaya... como yo. Con dos fechas de cumpleaños, jeje....
    josu udaondo En: El arquitecto de Dipart

SUSCRÍBETE

Suscríbete a la Newsletter y te mantendremos informado de la actualidad.
¡VAMOS!

Autopos

Portada-AP112_baja resolución

La Comunidad del Taller

Portada_LCT82

TRUCKIND

PORTADA TK08

Escucha ya el Podcast de la posventa

PodcastAutopos-350x350

La editorial 100% posventa.

Nosotros

Si quieres conocernos mvpress.es

  • Redacción: prensa@autopos.es
  • Publicidad: info@autopos.es

Legales

Política de Privacidad
Política de Cookies

Autopos

Linkedin-in Youtube Facebook-f Instagram

Comunidad Taller

Facebook-f Youtube Linkedin Instagram

A PIE DE TALLER

Instagram Facebook Youtube Tiktok

truckind

Linkedin-in Youtube
  • Calle Carpinteros número 6, Oficina 25. Edificio Prolar
    28670 Villaviciosa de Odón Madrid, España
  • (+34) 91 616 19 12
© 2026 Copyright Market Version Press, S.L – Todos los derechos reservados
Diseño & Desarrollo with ❤️ jaime.digital

Recibe las novedades por email

Para estar al día de la actualidad del sector y conocer la información más relevante dirigida al binomio fabricante-distribuidor, suscríbete a nuestro newsletter.

No usamos tus datos con fines comerciales.
Elige qué noticias recibirás al darte de alta.

Cerrar
No Result
View All Result
  • Concurso MVP del Taller 2026
  • Ediciones anteriores MVP
  • Mercado
    • Mercado empresas
    • Mercado productos
  • MVP del Taller · Edición 2026-27
  • Política de Cookies
  • Política de privacidad
  • Posventa camiones
    • Actualidad
    • El Kiosko de TRUCKIND
    • Información técnica en Truckind
    • Mercado
      • Mercado empresas Truckind
      • Mercado productos Truckind
    • Posventa de vehículo industrial
    • Posventa marcas
    • Producción Propia
    • Somos personas
    • Tendencias
  • Posventa Sostenible
    • Innovación
    • Movilidad
    • Mujeres de Posventa
    • Normativa
    • Responsabilidad
  • Presentación MVP
    • Bases legales del concurso “MVP del Taller”
    • Política de privacidad del concurso MVP del Taller
  • Prueba banner MB
  • Recambios
    • Actualidad
    • Comunidad Autopos
    • Concesionarios
    • Edición especial
    • El Mercado
    • Librería de publicaciones
    • Noticias posventa automoción
    • Opinión
      • Columnas
      • Desde la comunidad, con amor
      • Pisando el área
    • Posventa marcas
    • Producción Propia
    • Somos Personas
    • Suscripción
    • Tendencias
  • Reglamento MVP
  • Reparación
  • Talleres
    • Actualidad
    • Chapa y pintura
    • El Kiosko de La Comunidad del Taller
    • Información técnica
    • Mecánica
    • Neumáticos
    • Nuestros Blogueros
      • Carlos G. Pozo
    • Reparación

Usamos cookies para asegurar que te damos la mejor experiencia en nuestra web. Si continúas usando este sitio, asumiremos que estás de acuerdo con ello.